Este pasado domingo se celebró en Miranda de Ebro su segunda carrera de montaña y primera prueba de la copa de Castilla y León de carreras de montaña.

 Esta prueba esta organizada por el Club de Montaña de Miranda de Ebro y la Federación de deportes, montaña , escalada y senderismo de Castilla y León y contó con la colaboración de la junta de C. Y L., Salomón, y HG Sport, prueba que ademas era puntuable para la VIII copa de C. Y L. de carreras de montaña . Esta prueba se disputo sobre una distancia de 25,300 km y tenia un desnivel acumulado de 2.200 mt.

A las nueve de la mañana con una temperatura de 3º comenzó la prueba, en linea de salida 250 atletas, tope que se había fijado los organizadores de la prueba. Esta prueba, al ser dentro del circuito de carreras de la copa de C. Y L. , atrajo a Miranda, ademas de la selección de corredores de montaña de C. Y L. a un numero importante de atletas consagrados en esto del correr por las verdes y duras cuestas de las montañas.

La salida y meta estaba situada en el céntrico paseo de la C/ de la Estación, al lado del parque de Antonio Machado, los dos primeros km fueron por asfalto, cruzamos el puente de Carlos III y llegamos al colegio de los Sagrados Corazones, hay cruzamos su monte y ya salimos de la civilización en dirección a la subida mas larga que íbamos a encontrar en la prueba, esta nos condujo hasta Monte Fuerte con un desnivel de 927 mt.

El siguiente monte que subimos fue Peñalrayo con un desnivel de 959 mt, punto más alto de todo el recorrido, la siguiente subida nos condujo hasta la Cruz de Motrico con una altitud de 851 mt.

Desde este punto ya se inicio el descenso hacia Miranda de Ebro, pasando por la gruta del santo patrón de Miranda de Ebro ( San Juan del Monte ), este estaba situado en el km 15, donde nos tenían preparado un buen avituallamiento liquido y solido.

 Del km 15 hasta llegar a meta tuvimos alguna subida más, bajadas y se podía correr con algo más de alegría. Este año la organización también nos deparo la sorpresa de poder subir hasta el castillo de Miranda, aquí unas cuantas escaleras nos hicieron disfrutar un poco más de esta prueba, desde el castillo iniciamos el regreso hacia el punto de salida donde nos esperaba un extraordinario avituallamiento final.

 Esta dura, pero a la vez bonita prueba, que discurre por los montes cercanos a Miranda de una extraordinaria belleza, en su duro recorrido tiene de todo, fuertes subidas, bajadas rápidas, zonas muy técnicas, la bajada de la Cruz de Motrico, muy jodida, bellas sendas de la naturaleza, es una gozada el poderla correr.

 De la organización de esta prueba no se pueden decir más que cosas buenas, el año pasado en su primera prueba dejaron el listón muy alto, este año, lo han superado, no se puede pedir más. La prueba estuvo muy bien señalizada. En esta prueba tuvimos dos controles de paso, cuatro avituallamientos líquidos y tres sólidos.

 Agradecer los esfuerzos de los organizadores Club de Montaña de Miranda de Ebro,Voluntarios, Cruz Roja, Policía Local , Guardia Civil y Protección Civil para que esta prueba discurriera sin ningún contratiempo.

 Los tres atletas primeros en cruzar linea de meta fueron:

1º Alvaro García Hernández del club Raids-Trails, su tiempo fue;1h56m10s

2º Igor García Zarraga, club C.A. Santutzi, su tiempo fue;2h00m02s.

3º Raúl Delgado Herrero, Triatlon Miranda, su tiempo fue;2h00m04s.

 En féminas las tres atletas primeras en cruzar linea de meta fueron:

 1ª Alma de las Heras Carvajo, de la Selección de C. Y L., su tiempo fue;2h32m33s.

 2ª Mª Jesús González Pérez de La Bañeza, su tiempo fue;2h54m58s.

 3ªMercedes Argomaniz García, club Kilport, su tiempo fue; 3h02m49s.

 En cuanto a la representación burgalesa fue muy grande en esta prueba, haciendo todos los atletas muy buenos tiempos, estos fueron:

 Jordi Aubeso, San Miguel %, 1º en veteranos, 9º en la general, su tiempo fue;2h06m06s.

 Pepe Santamaria, club Bravun, tiempo;2h07m12s.

 Sergio Espiga Gómez, independiente, para el crono en ;2h07m33s.

 Alvaro Rodríguez Barreiro, Mund, tiempo;2h09m46s.

 Alfonso Felipe Rodríguez, Uno Publicidad Tragaleguas, tiempo;2h10m24s.

 Sergio Orcajo Calvo, club Orcajo-Trail, su tiempo;2h13m17s.

 Francisco Marcos Renes, independiente, tiempo; 2h15m49s.

 Gabriel Santamaria Manso, Planeta del Calcetín, tiempo 2h17m51s.

 Carlos Martínez García, Tragalpinos-Tragaleguas, tiempo;2h21m40s.

 Oscar Arribas Hortiguela, Modubeos C.M., tiempo; 2h29m46s.

 Oscar Pedro Hermida, Tragalpinos-Tragaleguas, tiempo;2h30m29s.

 Pablo Pérez Sáez, Tragalpinos-Tragaleguas, tiempo;2h30m29s.

 Rubén Losantos Ordoñez, Tragalpinos-Tragaleguas, tiempo;2h30m30s.

 Antonio Nogales Bueno, Tragalpinos-Tragaleguas, tiempo; 2h36m58s.

 Jesús Ángel Ordoñez Alonso, Acha-Trotatos, tiempo;2h37m07s.

 Gonzalo Gómez Galarza, Tragalpinos-Tragaleguas, tiempo;2h39m36s.

 Miguel Ángel Muñoz Carri, Tragaleguas, tiempo;2h39m48s.

 Leandro Crespo Gómez, Tragalpinos-Tragaleguas, tiempo;2h45m49s.

 José Luis González Monge, Tragalpinos-Tragaleguas, tiempo;2h52m03s.

 Jesús Andrés López, Tragalpinos-Tragaleguas, tiempo;2h52m08s.

 David Balbas Saiz, Modubeos C.M., tiempo;2h55m46s.

 Raúl Blanco González, Uno Publicidad Tragaleguas, tiempo;2h57m28s.

 Carlos Peña Martínez, Tragaleguas, tiempo;3h01m29s.

 José Sanjuanes Gamarra, Tragalpinos-Tragaleguas, tiempo;3h06m29s.

 Fernando Grijalbo Cantero, independiente, tiempo;3h18m02s.

 Diego Gutiérrez Mediavilla, Tragalpinos-Tragaleguas, tiempo;3h18m04s.

 Patricia González Blas, Florentino Diaz Reig, tiempo;3h28m43s.

 Esta prueba la acabaron 225 atletas, el ultimo atleta en pasar por linea de meta, que tiene un merito

 enorme fue Joaquín García Hurtado, su tiempo fue3h37m11s.

 En esta prueba por diferentes problemas físicos no pudieron acabarla Joel Aubeso y el amigo

 Vicario, esperemos que se recuperen pronto.

 Pues esto es lo que dio de si esta muy bonita y muy bien organizada II Carrera de Montaña en

 Miranda de Ebro, enhorabuena a todos los participantes.

 Sed buenos, os tengo en mis oraciones y buen camino peregrinos del mundo.

Noticias relacionadas: